歴代理事長・校長・学長

  • 理事長
  • 校長
  • 学長

1920年 (大正9年)

甲南女子学園

  • 初代理事長 田邉 貞吉
    初代理事長
    田邉 貞吉
    1921年3月就任
  • 第2代理事長 安宅 彌吉
    第2代理事長
    安宅 彌吉
    1926年1月就任

1940年 (昭和15年)

 

  • 第3代理事長 坂田 幹太
    第3代理事長
    坂田 幹太
    1946年6月就任

 

  • 代表理事 上田 要
    代表理事
    上田 要
    1947年12月就任
  • 第4代理事長 阿部 孝次郎
    第4代理事長
    阿部 孝次郎
    1949年8月就任

1970年 (昭和45年)

  • 第5代理事長 芦原 義重
    第5代理事長
    (名誉理事長)
    芦原 義重
    1978年4月就任
    (1994年9月就任)

1980年 (昭和55年)

1990年 (平成2年)

  • 第6代理事長 前田 義里
    第6代理事長
    前田 義里
    1994年7月就任

2000年 (平成12年)

  • 第7代理事長 松下 正幸
    第7代理事長
    (名誉理事長)
    松下 正幸
    2001年7月就任
    (2014年7月就任)
  • 第8代理事長 中内 仁
    第8代理事長
    中内 仁
    2014年7月就任

2020年 (令和2年)

1920年 (大正9年)

甲南高等女学校

  • 初代校長 小森 慶助
    初代校長
    小森 慶助
    1920年4月就任
  • 第2代校長 今西 嘉蔵
    第2代校長
    今西 嘉蔵
    1923年4月就任
  • 第3代校長 表 甚六
    第3代校長
    表 甚六
    (初代専任校長)
    1923年9月就任

1940年 (昭和15年)

甲南女子中学校・高等学校

  • 第4代校長 池田 多助
    第4代校長
    池田 多助
    1945年11月就任

 

  • 第5代校長 山本 榮喜
    第5代校長
    山本 榮喜
    1958年11月就任
  • 第6代校長 有光 募
    第6代校長
    有光 募
    1969年4月就任

1970年 (昭和45年)

  • 第7代校長 鰺坂 二夫
    第7代校長
    鰺坂 二夫
    1973年12月就任
  • 第8代校長 三輪 和敏
    第8代校長
    三輪 和敏
    1977年4月就任

1980年 (昭和55年)

  • 第9代校長 本野 亨一
    第9代校長
    本野 亨一
    1980年4月就任
  • 第10代校長 宮城 宏
    第10代校長
    宮城 宏
    1985年4月就任
  • 第11代校長 井野 辰男
    第11代校長
    井野 辰男
    1989年4月就任

1990年 (平成2年)

  • 第12代校長 片山 享
    第12代校長
    片山 享
    1994年4月就任
  • 第13代校長 采女 節子
    第13代校長
    采女 節子
    1998年4月就任

2000年 (平成12年)

  • 第14代校長 大榎 茂行
    第14代校長
    大榎 茂行
    2003年4月就任
  • 第15代校長 清水 徇
    第15代校長
    清水 徇
    2008年4月就任
  • 第16代校長 岡田 明
    第16代校長
    岡田 明
    2015年4月就任

2020年 (令和2年)

1920年 (大正9年)

 

1940年 (昭和15年)

甲南女子短期大学(部)

  • 初代短期大学学長 池田 多助
    初代短期大学学長
    池田 多助
    1955年4月就任

甲南女子大学

  • 第2代短期大学学長(初代学長兼任) 山本 榮喜
    第2代短期大学学長
    山本 榮喜
    1958年11月就任
    初代学長兼任
    1964年4月就任

1970年 (昭和45年)

  • 第2代学長・第3代短期大学学長 鰺坂 二夫
    第2代学長・
    第3代短期大学学長
    鰺坂 二夫
    1972年5月就任

1980年 (昭和55年)

1990年 (平成2年)

  • 第3代学長・第4代短期大学部 学長 宮城 宏
    第3代学長・
    第4代短期大学学長
    宮城 宏
    1993年4月就任
  • 第4代学長・第5代短期大学部 学長 塩原 勉
    第4代学長・
    第5代短期大学部 学長
    塩原 勉
    1999年4月就任

2000年 (平成12年)

  • 第5代学長 坪内 良博
    第5代学長
    坪内 良博
    2005年4月就任
  • 第6代学長 松林 靖明
    第6代学長
    松林 靖明
    2011年4月就任
  • 第7代学長 森田 勝昭
    第7代学長
    森田 勝昭
    2016年7月就任

2020年 (令和2年)